个人担任公司董事或监事,从公司取得的收入如何代扣个税

1、 个人担任公司董事或监事,从公司取得的收入如何代扣个税

【问题】

个人担任公司董事或监事,从公司取得的收入是否可以按工资薪金代扣个税?

【答案】

个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇取得的董事费、监事费,属于劳务报酬,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,属于工资薪金,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税

2、 我们从境外采购货物,给境外单位补偿差价是否需要代扣所得税

【问题】

我们从境外采购货物,从海关报告入境,后期按照合同约定,给境外单位补偿差价是否需要代扣所得税?

【答案】

《企业所得税法》第三条规定:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

《企业所得税法实施条例》第七条规定:企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

(一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;

境外单位在境外向境内单位销售货物,从境内取得的价款不属于来源于境内的所得,不需要在境内缴纳企业所得税