问政河北·办实事丨保定市涿州市:最低工资标准如何确定 已解答

「本文来源:长城网」点击图片向“问政河北”平台反映问题↑↑↑长城网·冀云客户端讯(记者 宋燕燕)近日,长城新媒体“问政河北”平台收到保定网友杨先生的诉求,他想了解当地最低工资标准和劳务派遣待遇的相关问题。“我想知道我们市最低工资标准是不是有个透明化的、可以查询的计算公式?”杨先生说,“另外劳务派遣、外包单位违反《劳动法》与其相关的用工单位、发包单位是否承担一定的连带责任?”收到问题后,保定市涿州市人民政府办公室进行了答复:1.根据冀人社发[2019]34号文件精神,涿州市最低工作标准于2019年11月1日起调整为1900元每月,按文件规定每月最低工资标准适用于全日制就业劳动者,应发工资不得低于当地最低工资标准。2.根据《劳务派遣暂行规定》第27条“用人单位以承揽、外包等名义,按劳务派遣用工形式使用劳动者的,按照本规定处理”《中华人民共和国劳动合同法》第92条第二款规定,劳务派遣单位、用工单位违反本法有关劳务派遣规定,给被派遣劳动者造成损害的,劳务派遣单位与用工单位承担连带赔偿责任。关于我们长城新媒体“问政河北”平台是河北省党政机关和领导干部走网上群众路线总平台。认真倾听网民心声,全面解读惠民政策,帮您解决生活中遇到烦恼。我要投诉您在生活和工作中,如有建议或需维权求助,可通过以下方式,将您的需求告诉我们。1.通过长城网《问政河北》栏目(wz.hebei.com.cn),点击“我有诉求”;2.关注《问政河北》微信公众号(ID:ygwsztc),点击“我有诉求”;3.下载冀云客户端,通过《问政》栏目,点击“我有诉求”。
标签: