镇雄52岁下岗职工交了近30年养老保险!这种情况能不能退休领社保?官方回复来了!



近日

有网友通过“领导留言板”

向县委书记留言反应

自己已经52岁

已经交了近30年养老保险

有没有相关政策法规支持退休领社保?

具体内容如下

网友留言

我是原镇雄农机公司的下岗职工,2005年,公司正式改制,所有员工下岗。下岗后,我到处打零工,以灵活就业人员的身份继续交社会养老保险,没有断交过,到今年已经交了近30年,我自己已经52岁,想请问一下有关领导,我这种情况有没有相关政策法规支持退休领社保?

针对网友的询问

镇雄县人力资源和社会保障局的回复如下


镇雄县人力资源和社会保障局

网民同志:您好!您通过人民网领导留言板给县委书记的留言收悉,镇雄县人力资源和社会保障局高度重视,现将有关情况回复如下:

根据您现有的档案资料记载,您出生年月为1970年10月,1992年1月在原镇雄县农业机械供应公司参加工作,2004年12月因企业改制与单位解除劳动合同,改制前工作单位职务或从事(工种)为出纳。根据云劳社〔2002〕76号第四条条第一款的规定:在管理(技术)岗位办理退养、下岗、停薪留职的女职工,年满55周岁并且缴费年限达到15年以上的(含视同缴费年限),可办理退休。根据规定,您目前尚未达到退休年龄,不能办理退休。

感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

来源:领导留言板

版权归原创作者所有,如有侵权请联系删除
 ——————END——————
(点击👆
一键关注)
镇雄微记

记录镇雄   服务古邦

投稿爆料·公益求助·商务合作➕微信:zxwjpt0870

喜欢文章请点亮这里